Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

Как известно, текущие внешнеполитические процессы в глобальном мире развиваются в стремительном темпе. Мы являемся непосредственными свидетелями активных событий на Ближнем Востоке, конфронтации России и Запада, возрастающей роли Китая, неустойчивости политических режимов на постсоветском пространстве и т.д. Все эти факторы, безусловно, вызывают огромный интерес у самой разной аудитории, начиная от экспертов и ученых в сфере международных отношений и заканчивая неравнодушными гражданами к современным геополитическим тенденциям.

Главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК, профессор, доктор политических наук Лаумулин Мурат Турарович продолжает оценивать и делиться со зрителями своим экспертным мнением относительно ключевых, международных событий посредством исследовательской площадки «Открытый Мир» представленной на Youtube платформе.

Напомним, с июня 2020 года Общественный фонд «Центр анализа и прогнозирования «Открытый мир» начал цикл видеосюжетов, посвященных наиболее актуальным и важным вопросам мировой политики, международных отношений, геополитики и других аспектов современной общественной жизни.

В новом цикле своих аналитических передач Мурат Лаумулин раскрывает подробности очередной осенней вспышки военного конфликта в Нагорном Карабахе и последующего принятого мирного соглашения, проводит анализ прошедших президентских выборов в США, берет интервью у профессора Вебстерского университета, эксперта по проблемам постсоветского пространства Фабрисси Виельмини, рассуждает о текущих процессах в Центральной Азии.

Аналитические видео-передачи доступны к просмотру по следующим ссылкам:

О военном конфликте в Нагорном Карабахе (On the military conflict in Nagorno-Karabakh)

https://www.youtube.com/watch?v=AbB1ey8w7hA&bpctr=1606904692

Выбор сделан (The choice is done)

https://www.youtube.com/watch?v=foRr83ZUK7M&t=436s

Интервью с Фабрисси Виельмини (Interview with Fabrissi Vielmini)

https://www.youtube.com/watch?v=SD-uCL2y3NI&t=736s

«Великий Туран». Борьба за Центральную Азию («The Great Turan». Struggle for Central Asia)

https://www.youtube.com/watch?v=1OtG3XmNotA&t=32s

Евразия в осаде (Eurasia under siege)

https://www.youtube.com/watch?v=Jd6F9FEKshU&t=178s

Публикации