Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

25 декабря 2020 г. Российским советом по международным делам было организовано онлайн-мероприятие, проводимое в течение года в формате «Городской завтрак РСМД». Завершающая тема уходящего года была посвящена подведению итогов года для стран постсоветского пространства, в частности, спикеры разобрали ситуацию в Нагорном Карабахе, политический кризис на Украине, президентские выборы в Молдове и протесты в Беларуси.

Спикерами выступили: Андрей Кортунов – генеральный директор РСМД, Кирилл Коктыш – доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ, эксперт РСМД, Александр Гущин – доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, эксперт РСМД, Станислав Притчин – старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, эксперт РСМД, Корнелиу Чуря – политолог, независимый аналитик, Молдова, эксперт РСМД.

Как известно, прошедший год был ознаменован насыщенными и непредсказуемыми процессами, где основным, глобальным вызовом стала пандемия коронавируса, затронувшая практически каждый уголок планеты.

При этом, помимо основного кризиса, связанного с пандемией, в 2020 году на постсоветском пространстве также происходили политические процессы, заслуживающие пристального внимания для всеобъемлющего анализа и исследования.

Экспертами подробно была обсуждена природа текущих белорусских протестов, а также итоги августовских президентских выборов, которые вызвали особый интерес, в первую очередь, со стороны ближайших соседей. Участники мероприятия проанализировали основные причины, а также современное влияние социальных сетей, посредством которых граждане собираются на митинги и выражают свои требования.

Было также отмечено, что события в Нагорном Карабахе в очередной раз сопровождались военными столкновениями с большим количеством жертв. Подписанное совместное заявление президентов Азербайджана, Армении и России должно остановить кровопролитие и начать процесс по дальнейшему совместному диалогу. При этом, эксперты не стали давать точный прогноз будущего в кавказском регионе, несмотря на кажущийся первоначально дипломатический успех.

Недавние президентские выборы в Молдове и победа проевропейского кандидата М.Санду, по мнению специалистов, может существенно сместить дальнейший вектор развития страны. Тем не менее отмечается, что поражение социалистического блока во главе с экс-президентом И.Додоном не должно рассматриваться окончательным, так как при определенных обстоятельствах существует вероятность того, что левые силы могут взять реванш.

Эксперты также не обошли стороной и современные внутриполитические процессы на Украине. Исходя из текущего анализа выделяется в первую очередь постепенное снижение рейтинга действующего президента В.Зеленского и партии «Слуга народа». В предстоящем году, по мнению участников заседания, в условиях постковидного периода властям Украины необходимо будет принимать более действенные меры по назревшим проблемам.

По окончанию мероприятия эксперты в прямом эфире ответили на интересующие вопросы онлайн-участников.

От КИСИ при Президенте РК приняли участие руководитель ОМИ Асель Назарбетова, старшие научные сотрудники Анастасия Решетняк, Кымбат Нургалиева и научный сотрудник Алишер Абдрешев.

Публикации