Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

29 декабря 2020 года в онлайн формате состоялась церемония вручения именных премий в области науки и государственных научных стипендий за 2020 год с участием Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова.

В своем приветственном слове Министр образования и науки РК А.Аймагамбетов отметил, что в уходящем году были сделаны важные шаги к модернизации казахстанской науки:    

  • Возросло и улучшилось государственное финансирование. Вследствие этого, в 2020 году были объявлены 5 конкурсов на грантовое финансирование, на которые поступило более пяти тысяч заявок.
  • В рамках концепции «слышащего государства» возросли открытость и прозрачность работы министерства в сфере науки. Все изменения в нормативную базу проходят с широким участием научного и экспертного сообщества.
  • Указом Президента Республики Казахстан создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. Институт истории и этнологии имени Ч.Валиханова обеспечивает научное сопровождение деятельности Госкомиссии.
  • На основе четких наукометрических критериев была проведена работа и по присуждению именных премий и научных стипендий на 2021 год. Процесс рассмотрения заявок и принятия решений проводился открыто и прозрачно и др.

Далее в соответствии с приказом Министра, были вручены именные премии и озвучены имена обладателей государственных научных стипендий.

От КИСИ при Президенте РК в церемонии награждения приняла участие директор, член конкурсной комиссии Зарема Шаукенова.

 

Публикации