Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

В КИСИ при Президенте РК вышел четвёртый выпуск научно-аналитического журнала – «Central Asia’s Affairs» №4 (84) 2021 http://journal-caa.kisi.kz/index.php/caa/issue/view/34

Напоминаем нашим дорогим читателям и авторам, что журнал «Central Asia’s Affairs» вошел в перечень изданий, рекомендуемых Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан для публикации основных результатов научной деятельности по направлению «Международные отношения».

«Central Asia’s Affairs» имеет собственный веб-сайт по адресу http://journal-caa.kisi.kz/index.php/caa/index, где размещён архив журнала, представлены сведения о составе редакционного совета, руководство для авторов по оформлению рукописи.

Для публикации материалов в научном журнале «Central Asia’s Affairs» необходимо зарегистрироваться на сайте журнала: http://journal-caa.kisi.kz/index.php/caa/user/register.

Все материалы, представленные в «Central Asia’s Affairs», проходят проверку на антиплагиат и слепое рецензирование.

В четвертом номере журнала опубликованы следующие статьи:

  • «Что последует после: Центрально-азиатские воинственно-экстремисткие группы и наркотрафик после падения Кабула», подготовленная авторами С. Эллиот, Р. Хогландом и Д. Леманном – сотрудниками The Caspian Policy Center (Вашингтон, США). В статье проведен анализ рисков вывода международных сил из Афганистана для стран Центральной Азии.
  • «Потенциальные возможности увеличения взаимосвязанности между государствами-членами СВМДА в сфере безопасности», подготовленная научным сотрудником КИСИ при Президенте РК А. Абдрешевым. В статье подробно рассматривается деятельность СВМДА в каждом отдельном регионе, а также анализируются возможности укрепления взаимосвязанности между членами Форума.
  • «Анализ нормативно-правовых аспектов делимитации казахстанско-российской границы», подготовленная авторами А. Ибраевой и А. Сатбаевой. В статье рассматриваются основные вехи правового обеспечения делимитации и демаркации границ Республики Казахстан и Российской Федерации.
  • «Сопряжение китайских железных дорог в Центральной Азии и их будущее», под авторством С. Уралбаева и А. Ермекбаева. В статье исследуется текущее состояние и будущий сценарий маршрутов китайских железнодорожных линий через Центральную Азию и Афганистан с учетом режима Талибов.
  • «Экологический активизм: тенденции и перспективы», подготовленная сотрудниками КИСИ при Президенте РК М. Бектеновой, А. Акесиной. В статье рассматриваются актуальные вопросы экологического активизма, который сегодня играет важную роль в преодолении непонимания между учеными, политиками, средствами массовой информации и общественностью по экологическим вопросам.

В настоящее время ведется работа по формированию 1-го номера на 2022 год.

Дорогие читатели! Ждем от вас интересных материалов по актуальным проблемам!

Публикации