Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

В КИСИ при Президенте РК вышел очередной выпуск научно-аналитического журнала – «Қоғам және Дәуір» №4 (72) за 2021 год. http://journal-kogam.kisi.kz/index.php/kd/issue/view/32

Журнал «Қоғам және Дәуір» входит в Перечень научных изданий, рекомендуемых комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки министерства образования и науки Республики Казахстан для публикации основных результатов научной деятельности в сфере политических наук.

Персональный сайт журнала ««Қоғам және Дәуір» (http://journal-kogam.kisi.kz/index.php/kd/index)  создан в соответствии с новыми правилами КОКСОН МОН РК, где размещён архив журнала, представлены сведения о составе редакционного совета, обновлённое руководство для авторов по оформлению рукописи.

Публикация материалов в научном журнале «Қоғам және Дәуір» осуществляется с использованием Open Journal System, системы онлайн-подачи и экспертной оценки. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте журнала: http://journal-kogam.kisi.kz/index.php/kd/user/register. Отправленные в редакцию все материалы проходят проверку на антиплагиат и слепое рецензирование, после чего авторам рекомендуется внести правки. После внесения изменений принятая статья, как правило, публикуется в одном из следующих двух номеров журнала.

В рубрике «Колонка главного редактора» журнала представлена информация о известных казахстанских личностях, внесших свой вклад в становление и развитие независимого Казахстана как суверенной страны. В этом выпуске вы можете прочитать о Меруерт Куатовне Абусеитовой, ученой, внесшей значительный вклад в развитие казахстанского востоковедения, совершенствовавшей научный потенциал суверенного Казахстана, которая на протяжении многих лет возглавляла Институт востоковедения и формировала научную школу.

В данном номере журнала также опубликованы следующие статьи:

  1. Статья «Анализ некоторых   аспектов   религиозной политики в казахстане» Ержана Ибраева, Майры Дюсембековой посвящена развитию современного Казахстана как многонациональной и разноконфессиональной страны. За  последние  два  десятилетия  ситуация  в  области  религий и  межконфессиональных  отношений  значительно  изменилась. Анализ  состояния  и  динамики  религиозной  ситуации  показывает, что  религиозность  подрастающего  поколения  возрастает.  Причем оно  возрастает  не  только  за  счет  естественной  потребности личности  в  духовном  самоопределении,  но  и  за  счет  деятельности псевдорелигиозных  организаций,  которые  стремятся  разрушить сложившиеся  в  обществе  общепринятые  культурные  и  духовные традиции. В этой связи, в данной статье проведен анализ результатов социологического опроса,  целью  которого  является  определение мнения граждан по некоторым аспектам государственной политики в религиозной сфере.
  2. «Вопросы интеллектуальной   миграции   в Республике  Казахстан  и  за  рубежом:  способы  и особенности регулирования» в авторстве Гульназ Калиаскаровой, Каргаш Жанпеисовой и Марины Онучко посвящена важному процессу интеллектуальной миграции для всех стран мира в условиях глобализации. Казахстан, как субъект этого процесса, не может оставаться вне данного вопроса. В статье анализируется зарубежный опыт регулирования интеллектуальной миграции, и их способы реулирования  циркуляции  умов,  а  также  рассматривается способы привлечения образованных специалистов и талантливых молодежи уехавших из нашей страны. Рассматривается факторы и проблемы, которые определяют основные проблемы процесса интеллектуальной миграции в Казахстане, влияние на национальное развитие и миграционные настроения образованной молодежи и его влияние на миграционные процессы.
  3. В статье Жанар Санхаевой и Гульнар Аскеевой «Анализ текущих  нововведений  и  факторов  в системе сельских выборов: переходной период» анализируются актуальные новшества новой модели системы местного самоуправления, одной из важнейших составляющих которой является организация и проведение прямых выборов сельских акимов. Выборность сельских акимов в Казахстане остается одним из важных направлений в рамках дальнейшей децентрализации государственного  управления  и  введения  повсеместную  практику институтов  местного  самоуправления.  В  связи  с  чем,  в  статье рассмотрены и дана оценка ключевым мерам реализации перехода к прямым выборам с учетом опыта первой избирательной кампании на местах летом 2021 года.

В настоящее время ведется работа по формированию 1-го номера на 2022 год. Рукописи принимаются до 01 февраля на казахском, русском и английских языках с последующим переводом (при необходимости редакция берет на себя перевод). Рукописи и сопроводительные письма необходимо загрузить на сайте в разделе «Отправка материалов»: http://journal-kogam.kisi.kz/index.php/kd/about/submissions. Рукопись должна быть оформлена в соответствии с требованиями, описанными на сайте журнала: http://journal-kogam.kisi.kz/index.php/kd/authors.

В соответствии с новыми положениями комитета МОН РК по контролю в сфере образования и науки МОН РК требуется ДОІ и регистрация авторов в Международном фонде DOI, дающих ссылки на постоянное место нахождения статей в Интернете или информацию о них (метаданные). Поэтому с 1-го номера 2022 года ДОІ будет выплачиваться за счет авторов.

Дорогие читатели! Ждем от вас интересных материалов по актуальным проблемам!

Публикации