Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

25 сентября 2020 года состоялась международная видеоконференция «Опыт стран Центральной Азии в работе с лицами, вернувшимися из Сирии и Ирака: успехи, проблемы и извлеченные уроки». Организаторами выступили Контртеррористическое управление ООН совместно с Региональным Центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА).

Конференция получила статус параллельного мероприятия 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН; участие в дискуссии приняли более 200 экспертов из 35 стран мира, в том числе из целого ряда институтов ООН. От КИСИ в мероприятии принял участие заместитель директора Санат Кушкумбаев.

Заместитель Генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков подчеркнул, что страны Центральной Азии первыми откликнулись на призыв Генсека ООН Антонио Гутерриша о репатриации женщин и детей из зон боевых действий.

Специальный представитель Генсека ООН по Центральной Азии, глава РЦПДЦА Наталья Герман отметила прогресс стран региона на пути  репатриации, реабилитации и реинтеграции иностранных боевиков-террористов и членов их семей.

В своём выступлении Санат Кушкумбаев особо подчеркнул, что возвращение на родину – это только начало пути. Процесс реинтеграции имеет долгосрочный характер – от активной фазы первых месяцев до поддержки в течение последующих лет.

По итогам конференции участники выступили с поддержкой инициативы о проведении в 2021 году международной конференции, посвящённой 10-летию принятия Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Публикации