Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

25 сентября 2020 года в г. Нур-Султан состоялась презентация доклада «Анализ экономической стратегии и внешней политики Китая в Казахстане», подготовленный «Центром прикладных исследований «TALAP» совместно с Фондом имени Конрада Аденауэра.

В качестве основных спикеров выступили директор «Центра прикладных исследований «TALAP» Рахим Ошакбаев, научный сотрудник «Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук» Иван Зуенко и ряд  зарубежных экспертов-китаеведов.

В ходе выступления Р. Ошакбаев обозначил необходимость масштабирования дальнейших исследований и выразил благодарность ряду казахстанских и зарубежных экспертов за содействие в подготовке доклада.

Кроме того, спикер отметил успешность транспортно-инфраструктурных аспектов взаимоотношений Казахстана и Китая. По его мнению, в условиях коронавирусной пандемии, грузоперевозки между странами продемонстрировали устойчивость, что стало возможным благодаря модернизации транспортно-логистической системы. В ходе доклада, был презентован «Индекс восприятия Китая в Казахстане», составленный по результатам социологического опроса.

И. Зуенко, в свою очередь, отметил необходимость усиления фокуса внимания исследователей на тенденциях в экономике, внутренней и внешней политике Китая в связи с  его «переходом  в новую эпоху», характеризующейся принципиальными изменениями.

Директор Представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм, в своем выступлении подчеркнул важность изучения текущих внутренних процессов в регионах Китая, а также целесообразность дальнейшего повышения экономической устойчивости стран и эффективности управления социально-экономическими процессами на фоне коронавирусной пандемии.

От КИСИ при Президенте Республики Казахстан в работе конференции приняли участие заместитель директора Санат Кушкумбаев, старший научный сотрудник Отдела международных исследований Кымбат Нургалиева и старший научный сотрудник Отдела социально-экономических исследований Бекжан Садыков.

Публикации