Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

30 сентября 2021 года Международный центр геополитического прогнозирования «Восток-Запад» и Ассоциация политических исследований г. Нур-Султан провели Международный круглый стол на тему «Инклюзивное правительство Талибан – дилемма модели современного государственного устройства. Поиск баланса».

Круглый стол был проведен в смешанном (online/offline) формате с целью конструктивного аналитического освещения современных проблем в Афганистане и политической ситуации с приходом к власти движения «Талибан» в этой стране.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты стран Центральной Азии и Афганистана, России, Украины, США и др. Модератором всего мероприятия выступила  Карлыгаш Нугманова, доктор политических наук, профессор, президент Международного центра геополитического прогнозирования «Восток-Запад», директор Ассоциаций политических исследований г. Нур-Султан.

Участники мероприятия обсудили вопросы региональной безопасности через призму потенциальных угроз, а также геополитических изменений, связанных с уходом иностранного контингента с афганской территории.

Эксперты уделили внимание вопросам возникшей геополитической турбулентности, безопасности и перспективам развития ситуации в Центральной Азии и Афганистане, а также стратегии региональных держав по афганскому кейсу.

Особый интерес специалистов вызвали продвижение внешнеполитических инициатив Казахстана и центральноазиатских стран, направленных на укрепление региональной безопасности и глобальной стабильности.

В работе «круглого стола» приняли участие эксперты из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, и Узбекистана, а также представители европейских и международных организаций.

От КИСИ при Президенте РК в мероприятии принял участие главный эксперт Булат Ауелбаев, который во второй сессии на тему «Безопасность и будущее Афганистана» презентовал доклад «Талибы у власти: проблемы и перспективы».

Публикации