Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

30 сентября 2021 года состоялась встреча экспертов КИСИ при Президенте РК с делегацией Института Высших Исследований Национальной Обороны Франции, посетивших с визитом Республику Казахстан. 

В состав французской делегации вошли гражданские и военные эксперты по вопросам стратегии, безопасности и вооружения, а также представители Посольства Франции в Казахстане.

От КИСИ при Президенте РК на встрече приняли участие главный научный сотрудник Мурат Лаумулин, руководитель Отдела международных исследований (ОМИ) Асель Назарбетова, руководитель Отдела социологических исследований Жанна Каримова, старший научный сотрудник ОМИ Бекжан Садыков и научный сотрудник Алишер Абдрешев

Институт Высших Исследований Национальной Обороны (IHEDN-Париж) является государственным административным учреждением Франции, основан в 1936 году, находится под руководством Премьер-министра страны.

Задача IHEDN заключается в подготовке к выполнению своих обязанностей высшего военного и гражданского руководства Франции и иностранных государств, осуществляющих свою деятельность в области обороны, внешней политики, вооружений и оборонной экономики. Его модель основана на совместной подготовке и повышении квалификации лиц из разных сфер общества (государственная служба, вооруженные силы, бизнес, политическое сообщество).

В начале встречи участники мероприятия проинформировали друг друга об основных направлениях исследовательской деятельности, а также отметили важность укрепления научно-аналитического потенциала между двумя странами. 

Основная часть мероприятия была посвящена вопросам международной и региональной безопасности, где в ходе своего выступления М.Лаумулин выделил, прежде всего, афганскую проблематику в контексте вызовов и угроз для Центрально-Азиатского региона. 

Кроме того, в ходе беседы эксперты обменялись мнениями относительно ключевых событий в международных отношениях и их влияния на внешнюю политику РК, также были затронуты вопросы, касающиеся энергетического потенциала Республики Казахстан и перспектив перехода страны на зеленую экономику, вопросы обеспечения межконфессионального и межэтнического согласия внутри страны. 

Публикации