Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

11 декабря 2020 года состоялось онлайн-заседание экспертного клуба на тему «Будущее городов Евразии: интеграция и дипломатия, технологии урбанизма, устойчивое развитие и новые вызовы», организатором которого выступил ОФ «Мир Евразии».

В 2020 году столица Казахстана г. Нур-Султан была избрана председателем Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ, объединяющей 87 городов из 9 стран, и в лице акима Алтая Кульгинова будет председательствовать в организации четыре года.

Предстоящий 2021 год объявлен Годом архитектуры и градостроительства в СНГ. Проведение соответствующих совместных мероприятий позволит объединить усилия в части выработки согласованной политики городов Евразии для их дальнейшего плодотворного сотрудничества. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы жизни, однако работа по решению вопросов устойчивого развития городов не прекращается. Продолжается рост городского населения по всему миру. Не является исключением и Казахстан, подобно другим странам, сталкивающийся с такими проблемами, как низкое качество городской среды, деиндустриализация территорий, уплотнение инфраструктуры, углубление социальных различий, экологическое неблагополучие и т.д. В условиях, когда урбанизация стала всеохватывающим явлением, а зачастую и проблемой, актуализируется роль рекомендаций экспертов, обсуждающих будущее городов.

В рамках обсуждаемой повестки эксперты обсудили развитие городов Евразии, которые продолжают являться перекрестками цивилизаций, сосредоточением знаний и культур, пространством для встреч и контактов. Актуальными темами дискуссии стали такие вопросы как перспективы городов в качестве проводников интеграции; дипломатия городов в современных международных отношениях; вызовы для управления городами в эпоху COVID-19 и в постпандемический период; оценка оптимального размера эффективного города и риски для мегаполиса; современные стандарты планирования, строительства и архитектуры; а также будущее городов – факты, сценарии и рекомендации.

Свое мнение в ходе обсуждения высказали представители академического сообщества, неправительственных организаций, государственных учреждений, дипломатических миссий. 

В заседании от КИСИ при Президенте РК приняли участие руководитель Отдела социологических исследований Мадина Нургалиева и главный научный сотрудник Леся Каратаева.

Публикации