Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

26 августа 2020 года состоялась онлайн-конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай», организованная в партнёрстве с Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ), на тему «Возможности России и государств Центральной Азии в Афганистане».

В обсуждении приняли участие представители исследовательских центров из Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. КИСИ при Президенте РК на мероприятии представляли заместитель директора Санат Кушкумбаев и старший научный сотрудник отдела международных исследований Анастасия Решетняк.

Дискуссия развернулась в двух основных направлениях: во-первых, были обсуждены перспективы мирного урегулирования ситуации в ИРА, в части сотрудничества России и стран Центральной Азии в сфере безопасности и устойчивого развития Евразийского региона», во-вторых – многостороннее сотрудничество в мирном восстановлении Афганистана, интеграция страны в региональные торгово-экономические связи.

26 08 2020 2

Участники мероприятия выразили приверженность мирному устойчивому развитию Исламской Республики Афганистан, особое внимание уделив вопросам регионального сотрудничества. В своём выступлении заместитель директора КИСИ при Президенте РК Санат Кушкумбаев подчеркнул важность синхронизации развития Афганистана со странами Центральной Азии: восстановление торговых и культурно-гуманитарных связей, вовлечение афганской стороны в международную экономическую кооперацию, использование потенциала Шанхайской организации сотрудничества и других региональных организаций.

Публикации