Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

В г. Нур-Султан состоялся Первый международный Форум ГЧП People FirstPPP и ответственное инвестирование (ESG) в целях устойчивого развития", организованный при поддержке Правительства Республики Казахстан совместно с Азиатским банком развития и ПРООН.

На открытии форума приняли участие вице-министр национальной экономики РК Жаслан Мадиев; президент Всемирной ассоциации ГЧП Зиад Александр Хайек; заместитель руководителя Группы ГЧП при Европейской экономической комиссии ООН Клаудио Меца; глава секции финансового развития ЭСКАТО ООН Тиентип Субханий. С приветственным словом выступили министр национальной экономики РК Руслан Даленов и директор Представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капанелли.

В ходе работы Форума обсуждалась концепция People-first и ESG-факторов в развитии ГЧП и инвестиций в Казахстане. Был подписан меморандум о сотрудничестве между казахстанским Центром ГЧП и PPP Investment Management Center (Южная Корея), Всемирной ассоциацией центров и профессионалов ГЧП. Меморандум сотрудничества подписали и между центрами ГЧП Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Также состоялось подписание первого в Казахстане договора ГЧП о строительстве студенческого общежития в Кызылординской области.

В рамках форума обсуждались вопросы, связанные с развитием ГЧП в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ, туризма, культуры и спорта и в области развития транспортной инфраструктуры. 

От КИСИ при Президенте РК приняла участие руководитель Отдела социально - экономических исследований Жанна Каримова.

Публикации