Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

31 октября 2019 года в г. Нур-Султан прошел Международный форум ученых и экспертов «Единство в многообразии: казахстанский и международный опыт», посвященный 10-летию Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана.

Данный консультативно-аналитический орган при Ассамблее был создан 28 января 2009 года по поручению Елбасы, председателя АНК Нурсултана Назарбаева. В него вошли видные ученые, занимающиеся исследованиями межэтнических отношений.

Главной темой форума стало обсуждение и обмен результатами исследований феномена поликультурного общества, межэтнических и межкультурных коммуникаций, укрепления межкультурного диалога в обеспечении мира и согласия, вклад научного-экспертного общества в развитие единства народа Казахстана.

В ходе мероприятия проводились панельные дискуссии по трем темам: «Диалог и эффективные коммуникации в полиэтничном обществе», «Роль молодежи в полиэтничном обществе», «Этнодемографические процессы современности: перспективы и вызовы».

На форуме были подведены итоги деятельности НЭС АНК за прошедшие 10 лет: в рамках НЭС обсуждались и вносились предложения по Стратегии развития АНК, Концепции АНК, систематизирована казахстанская модель общественного согласия и единства Н. Назарбаева, рассматривались вопросы использования медиации в казахстанской практике, создана Центрально-Азиатская экспертная площадка по вопросам межэтнических отношений в регионе и другие.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом Жансеит Туймебаев, ректор Академии государственного управления при Президенте РК Ерлан Әбіл, директор Казахстанского института стратегических исследований  при  Президенте РК Зарема Шаукенова, директор Архива Президента РК Джамиля Абдукадырова, депутаты Парламента РК, представители международного экспертного сообщества и исследовательских структур, члены АНК, известные общественные деятели, научная и творческая интеллигенция.

28 10 2

Член НЭС АНК Зарема Шаукенова отметила, что «благодаря деятельности АНК Казахстан стал известен мировому сообществу как страна межэтнического и межконфессионального плюрализма и толерантности. Вопросы изучения межэтнических отношений для казахстанского научного сообщества оставались актуальными на всех этапах становления независимого государства. С момента основания Научно-экспертного совета АНК его членам удалось актуализировать и систематизировать исследования в области этнополитического и межконфессионального развития Казахстана». З.Шаукенова поздравила членов НЭС АНК с 10-летием деятельности от имени Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК.

28 10 3

В завершение форума состоялась церемония награждения членов НЭС АНК медалями «Бірлік» за заслуги в области научной и общественной деятельности по обеспечению мира и согласия, а также вручение грамот «Құрмет» и благодарственных писем.

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом Жансеит Туймебаев вручил директору КИСИ Благодарственное письмо Ассамблеи народа Казахстана и пожелал дальнейшего плодотворного сотрудничества Института с Научно-экспертным советом Ассамблеи народа Казахстана.28 10 4

Публикации