Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

28 октября 2019 года в г. Алматы прошел круглый стол «70 лет Китайской Народной Республике и укрепление казахстанско-китайской дружбы и сотрудничества», организованный Экспертным клубом «Один пояс и один путь», Институтом международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета и Генеральным Консульством КНР в Алматы.

В ходе работы круглого стола обсуждались достижения КНР за 70-лет, поднимались актуальные вопросы сотрудничества между Казахстаном и КНР в экономической, культурной, научно-образовательной и других сферах.

В мероприятии приняли участие известные казахстанские эксперты – Булат Султанов, председатель правления экспертного клуба «Один пояс и один путь»; Генеральный консул КНР в Алматы Гэн Липин; директор Центра китайских исследований «China Center» Адиль Каукенов; академик Казахской академии естественных наук Клара Хафизова; ведущий эксперт АО «Центр военно-стратегических исследований» Марат Шибутов; ведущий эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого президента РК Антон Бугаенко и другие.

На круглом столе, с докладами на тему «Изменение роли КНР в системе мировых инвестиционных потоков XXI века – от реципиента к основному источнику инвестиций» и «Образ Китая в общественном сознании казахстанцев» выступили главные научные сотрудники КИСИ при Президенте РК  Вячеслав Додонов, Ирина Черных, также от КИСИ в мероприятии приняла участие главный научный сотрудник Леся Каратаева.

Публикации