Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

 

29 октября в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте РК состоялась экспертная встреча с делегацией из Китайской Народной Республики. На повестке находились вопросы, связанные с активизацией двустороннего сотрудничества, повышением мер доверия между Казахстаном и Китаем.

В дискуссии приняли участие представители государственных структур и Посольства КНР в Астане, а также сотрудники ведущих китайских аналитических центров: Академии общественных наук, Академии современных международных отношений, Китайской исламской ассоциации.

w4OoRCuOКазахстанскую сторону представляли учредитель Института «Общественное мнение» Ботагоз Ракишева, руководитель проектов Института «Общественное мнение», представитель журнала Central Asia&Caucasus Каламкас Есимова и директор Центра по изучению сферы межэтнических и межконфессиональных отношений Академии государственного управления при Президенте РК Айгуль Садвокасова.

От КИСИ в мероприятии участвовали: заместитель директора Мадина Нургалиева,3yhlaAszзаместитель директора Марат Жумагулов, ученый секретарь Казбек Исаев, главный научный сотрудник Мурат Лаумулин, старший эксперт Болат Токабаев, старший научный сотрудник отдела международных исследований Анастасия Решетняк, научные сотрудники отдела международных исследований Кымбат Нургалиеваи Темирлан Ескендир.

Исследователи из КНР поделились опытом построения инфраструктуры в рамках Инициативы пояса и пути на территории Китая; перемены наиболее заметны в Синцзян-Уйгурском регионе КНР, где пересекаются четыре крупных транспортных коридора, что уже сегодня способствует повышению туристической привлекательности этой части страны.

Стороны высоко оценили совместные усилия Казахстана и Китая по реализации Инициативы пояса и пути, а также перспективы взаимодействия РК и КНР в области обеспечения безопасности, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов  многостороннего взаимодействия и актуальным проблемам международной и региональной безопасности.

По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении казахстанско-китайского сотрудничества в исследовательской сфере.

Публикации