Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

 

Делегация экспертов КИСИ при Президенте Республики Казахстан – заместители директора Мадина НургалиеваМарат Жумагулов, ученый секретарь Казбек Исаев, главный научный сотрудник Вячеслав Додонов, а также директор Института Конфуция при ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Сауле Кошанова по официальному приглашению Посольства Китайской Народной Республики в Республике Казахстан посетили с рабочим визитом Китай.

V7WYfcapИнициатива продвижения всестороннего казахстанско-китайского стратегического партнерства, а также углубления сотрудничества на экспертном уровне была выдвинута новым Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РК Чжан Сяо (https://www.inform.kz/ru/kayrat-abdrahmanov-vstretilsya-s-novym-poslom-knr-v-kazahstane_a3452090) 18 сентября 2018 года во время его визита в КИСИ при Президенте РК и встречи с руководством Института(http://www.kisi.kz/ru/categories/articles/posts/v-kisi-sostoyalsya-ryad-vstrech-s-ekpertami-iz-kitaya).

В рамках поездки эксперты провели ряд встреч с ведущими экспертами «мозговых» центров Китая. 5 ноября в г. Пекин делегация посетила Китайскую академию современных международных отношений (CICIR, http://www.cicir.ac.cn) – многолетнего партнера КИСИ при Президенте РК и встретилась со старшим советником и экс-президентом КАСМО Цзи Чжие, директором Института Центральной Азии КАСМО Дин Сяосином, экспертом КАСМО Е Тяньлэ. В ходе встречи эксперты обсудили современное состояние казахстанско-китайских, китайско-российских и китайско-американских отношений, а также реализацию инициативы «Пояса и пути», вопросы обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом.  Кроме того, эксперты обменялись мнениями о ситуации, связанной с защитой прав и интересов этнических казахов из СУАР и выразили надежду, что все вопросы будут решаться в положительном ключе на основе принципов взаимного доверия и добрососедства.

75jCFFGCl2zlkfjE

6 ноября в г. Пекин состоялась встреча с представителями Академии общественных наук КНР (КАОН, www.casseng.cssn.cn) – директором Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Сунь Чжуанчжи, заместителем директора Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Сунь Ли, программным менеджером  Совета по делам стратегического взаимодействия Китая и России Су Чаном, главным редактором журнала по исследованиям России, Восточной Европы и Центральной Азии Ли Чжунхай, исследователем Центра «Один пояс, один путь» Сяо Бин. Эксперты обсудили современные геополитические вызовы и угрозы, дальнейшее развитие инициативы «Пояса и пути»,  развитие ШОС, а также формирование казахстанской синологической школы. 

YAqt0WIjvGVUIXhX   

8 ноября в г. Шанхай делегация КИСИ при Президенте РК посетила Шанхайскую Академию международных исследований, где встретилась с президентом Академии Чэн Дунсяо, директором Института мировых экономических исследований и Центра исследований России и Центральной Азии Ли Синь, заместителем директора Института изучения глобального управления Чжао Лонг (http://www.siis.org.cn/Content/Info/4U5YDC5TLKP1). Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества аналитических структур: участия в предстоящем в 2019 году II Форуме по развитию инициативы «Пояса и пути», взаимных стажировок экспертов, а также подготовки совместного аналитического доклада.

4flyfkoe

Ynk606So

AHxt02sDЭксперты КИСИ посетили один из престижных и старейших высших учебных заведений Китая – Фуданьский Университет, где встретились с директором Института по изучению России и Центральной Азии, профессором Фенг Юиджун, исполнительным директором Центра экономики энергетики и исследований стратегии Хайан Сю. В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы двусторонних политических отношений, актуальные вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, взаимодействия по проблемам безопасности между Казахстаном и Китаем.

zsw11Yjb

Эксперты подчеркнули важность развития диалога по всему широкому спектру актуальных проблем современности, представляющих взаимный интерес.

Делегация КИСИ при Президенте РК также побывала с ознакомительным визитом в прогрессивно развивающемся городе на юго-востоке страны, связывающем Китай с Гонконгом – г. Шэньчжэнь. 

 

Публикации