Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

8 ноября 2019 года в г. Алматы состоялся 2-й Форум «Открытая экономика», посвященный институциональным реформам и развитию человеческого капитала для достижения устойчивого и инклюзивного экономического развития, организованный Фондом Сорос-Казахстан с участием онлайн-проекта Ekonomist.kz.

Работа Форума прошла в 4-х панельных сессиях: «Роль институционального развития в обеспечении устойчивого и инклюзивного экономического роста в транзитных, развивающихся и сырьевых странах»; «Экономика благосостояния: новые подходы в определении экономического развития, качества жизни и благополучия стран»; «Человеческий капитал как основа экономического роста и развития: улучшение экономических возможностей и социальных лифтов для молодежи в Казахстане»; «Многогранное лицо неравенства: усиление неравенства как главного препятствия устойчивому и инклюзивному экономическому развитию в развивающихся странах».

Каждая панельная сессия была представлена ведущими экспертами и сопровождалась содержательной дискуссией участников. В мероприятии с докладом выступили: д.э.н., профессор университета Sciences Po (Франция), экс-главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев; первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев; посол Европейского Союза в Республике Казахстан H.E. Mr Sven-Olov Carlsson; директор общественного объединения «Альянс по продвижению гражданских инициатив», со-председатель Национального Форума Открытого Правительства (Кыргызстан) Бакытбек Сатыбеков; вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Нариман Мукушев; директор исследовательский центр ИПМ, член Консультативного совета при Национальном банке Республики Беларусь (Беларусь) Александр Чубрик.

В работе Форума приняли участие представители государственных структур, образовательной и аналитической среды Казахстана, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Монголии, Украины.

От КИСИ при Президенте РК приняла участие руководитель Представительства КИСИ в г. Алматы Асель Абен.

8 11 2

Публикации