Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

6 ноября 2019 года в Акорде под председательством Помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан Калмуханбета Касымова состоялось заседание Экспертного совета при Совете Безопасности на тему «Актуальные вопросы продовольственной безопасности Республики Казахстан».

В ходе состоявшегося заседания были обсуждены актуальные вопросы продовольственной безопасности, среди которых – вопросы физической и ценовой доступности продовольствия, а также качества и безопасности пищевой продукции.

Выступая перед участниками встречи, К. Касымов отметил важность разработки комплексных мер по обеспечению продовольственной безопасности, которая является важным фактором здоровья населения, социального благополучия и экономического развития страны в целом.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в своем выступлении выделил ключевые направления деятельности по обеспечению внутреннего рынка базовыми видами продовольствия. Вместе с тем, он проинформировал о развитии переработки производимой в Казахстане сельскохозяйственной продукции.

В свою очередь, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил о проводимой работе, которая направлена на обеспечение безопасности продуктов питания, совершенствование мониторинга и контроля.

В мероприятии приняли участие руководители государственных органов, ведущие ученые из организаций, работающих над вопросами продовольственной безопасности: Академии питания, Бюро по связям и партнерству Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Казахстане, Исламской организации продовольственной безопасности, Казахского НИИ экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, Института экономических исследований, Международного университета «Астана», а также представители НПП «Атамекен» и Союза фермеров Казахстана.

По итогам заседания выработан комплекс рекомендаций для Совета Безопасности, направленных на совершенствование государственной политики в сфере продовольственной безопасности.

В заседании приняла участие член Экспертного совета при Совете Безопасности РК, директор КИСИ при Президенте РК Зарема Шаукенова.

Публикации