Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

Алишер Абдрешев, https://www.inform.kz/ru/kazahstancy-dolzhny-otvetstvenno-podoyti-k-vozvrascheniyu-k-povsednevnoy-zhizni-alisher-abdreshev_a3684234?fbclid=IwAR0mwYR0BM8iAKXGVkR3-Hsx4NSiPYpbxMcUmpLWCkXgyT654ewG-0khRoI

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Казахстанцы не должны повторить прошлых ошибок и более ответственно подойти к возвращению к повседневной жизни. Такое мнение высказал научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Алишер Абдрешев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С 17 августа Межведомственной комиссией было принято решение о постепенном ослаблении карантинных мер. Согласно статистике Минздрава, нашей стране удалось существенно выровнять эпидемиологическую ситуацию и сократить распространение коронавирусной инфекции. Свою трудовую деятельность смогут возобновить многие бизнес-предприятия, торговые сети, откроются развлекательные центры. При этом, будут сохранены некоторые ограничительные меры, связанные с графиком работы, количеством посетителей и другие. Необходимо отметить, что мера, связанная с сохранением запрета трудовой деятельности в выходные дни, является правильной и необходимой. Наши граждане не должны повторить прошлых ошибок и более ответственно подойти к возвращению к повседневной жизни», – сказал А. Абдрешев.

Эксперт напомнил слова руководителя Всемирной организации здравоохранения, «Пандемия – это кризис, который случается раз в столетие, и его последствия будут ощущаться на протяжении десятилетий».

«Очевидным является факт невозможности постоянного нахождения в режиме самоизоляции. Это не только несёт колоссальный вред экономическому развитию, но и отражается на психике людей, их моральном состоянии. В данной связи нам предстоит жить в новых реалиях. Такие атрибуты, как ношение масок, регулярная дезинфекция, сохранение дистанции в общественных местах и другие, станут нормой в современном обществе, и наши граждане не должны этим пренебрегать.

Нынешний год стал огромным вызовом для всего человечества. Потеря близких, спад экономики, смена традиционного уклада жизни людей существенно подкосили большинство государств. Долгом нашей страны сейчас является окончательная победа над COVID-19 и процесс по восстановлению экономики. Только консолидированные усилия власти и общества смогут дать необходимый результат», – подчеркнул эксперт.

Публикации