Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

12 апреля 2022 года в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте РК состоялась встреча с послом Королевства Марокко в Республике Казахстан Мухаммедом Рашидом Маанину.

От КИСИ во встрече приняли участие заместитель директора Санат Кушкумбаев и руководитель отдела международных исследований Асель Назарбетова.

Посол Мухаммед Рашид Маанину в своей речи подробно рассказал об экономических  достижениях Королевства Марокко за последние годы в результате реиндустриализации, о проектах по переходу на зеленую экономику и уровне взаимодействия с мировыми развитыми государствами.

Стороны отметили схожесть геостратегического положения двух стран, обсудили перспективы казахстанско-марокканских отношений, в том числе в сфере торгово-экономического сотрудничества, развития туризма и др.

12 04 22 1Посол выразил готовность к содействию в установлении партнерских связей между Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК и Королевским институтом стратегических исследований (IRES) Марокко.

По итогам встречи стороны достигли договоренности о дальнейшем укреплении контактов и проведении подобных встреч на регулярной основе по актуальным вопросам двусторонних отношений, международной и региональной повестки.

Публикации