Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

27 декабря состоялась международная научно-практическая конференция «Казахстан и Китай: 30 лет по пути дружбы, добрососедства и сотрудничества», посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и КНР. Организаторами мероприятия выступили Шанхайская академия международных исследований (ШАМИ, КНР) при поддержке Института внешнеполитических исследований при МИД РК.

Цель конференции – подведение итогов активного сотрудничества Казахстана и Китая за 30-летний период и экспертный обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития отношений между странами.

С приветственным словом выступили Болат Нургалиев, Председатель правления ИВИ при МИД РК; Чэнь Дунсяо, Президент ШАМИ; Габит Койшибаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР; Цзяо Хуайсин, Советник-посланника посольства КНР в РК.

Также в мероприятии приняли участие дипломаты двух стран, представители министерств иностранных дел и торговли Китая, а также эксперты и аналитики из Казахстана и Китая. В ходе конференции состоялся экспертный обмен мнениями об имеющихся проблемах и вызовах современного периода, препятствующих эффективному взаимодействию двух стран, были обозначены основные направления перспективного сотрудничества в долгосрочном периоде.

От КИСИ в мероприятии приняла участие руководитель Представительства КИСИ в г. Алматы Асель Абен, которая выступила с докладом «Векторы сотрудничества Казахстана и Китая в постпандемический период».

Публикации