Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

20 декабря 2021 года состоялся экспертный видеомост «Российско-казахстанский диалог: вехи стратегического партнерства», организаторами которого выступили МИА «Россия сегодня», ИАЦ МГУ и КИСИ при Президенте РК.

В рамках видеомоста были обсуждены следующие вопросы:

  • Россия и Казахстан на международной арене - совместное противодействие новым рискам и вызовам;
  • Общественное измерение российско-казахстанского сотрудничества - опыт взаимодействия институтов гражданского общества приграничных регионов;
  • Новые форматы экономической интеграции - взаимодействие в рамках ЕАЭС в период пандемии;
  • Гуманитарное сотрудничество - как придать ему новый импульс развития?

В работе видеомоста приняли участие с российской стороны: Сергей Афонцев, заместитель директора ИМЭМО РАН, Дарья Чижова, директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ, Игорь Савин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

С казахстанской стороны спикерами были: Ермухамет Ертысбаев, государственный деятель, Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап», Санат Кушкумбаев, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК.

Эксперт КИСИ, в частности, отметил, что текущий год был непростым для обеих стран. Наряду с этим, очевидна динамика в отношениях наших стран, интенсивность визитов, контакты на уровне отраслевых министерств и экспертном уровне. В рамках двусторонних союзнических связей, есть большая общая повестка между Казахстаном и Россией, особенно в сфере безопасности. 2021 год прошел под знаком 30-летия Независимости, в этом контексте мы все находимся в одинаковом статусе, но с разными итогами подходим к рубежной дате. Вместе с тем, наши лидеры неоднократно говорили, что российско-казахстанские отношения носят эталонный характер, резюмировал эксперт КИСИ.

https://ru.sputnik.kz/video/20211220/18928876/rossiya-kazakhstan-politika-partnerstvo-video.html

Публикации