Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

В КИСИ при Президенте РК вышел очередной выпуск научно-аналитического журнала - Қоғам және Дәуір №4 (68) 2020 года. http://kisi.kz/images/izdanie/KJD-4-2020.pdf

В данном номере журнала опубликованы следующие статьи:

– «Инициатива Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева «Евразийский союз» и его историческое значение» Г.Карасаева, в которой анализируется важность инициативы Первого Президента РК – Елбасы Н.Назарбаева в середине 90-х годов по налаживанию более тесного экономического сотрудничества новых государств, провозгласивших свою независимость после распада Советского Союза, получившего название Евразийский Союз;

– «Перспективы проектирования модели дистанционного обучения в средних общеобразовательных школах страны» Г.Нурадин, С.Алимбаевой, посвящена вопросам создания качественного учебного контента в средних общеобразовательных школах страны в соответствии с основными требованиями учебного контента, перешедшего на сегодняшний день в условиях полного дистанционного обучения;

– «Вопросы сохранения национальной и культурной идентичности в контексте модернизационных процессов» М.Бектеновой, в статье автором рассматриваются подходы и аспекты сохранения национальной идентичности и роста качества нации;

– «Проблема миротворчества как достижение мирной политики Республики Казахстан» К.Нурмухаметовой, где автор подчеркивает, что сегодня главной целью страны является сохранение межгосударственного и межнационального мира и взаимопонимания.

– «Законодательное регулирование деятельности наблюдателей: международный опыт» С.Ахметжарова, Ж.Санхаевой, в данной работе рассмотрены законодательные основы, регулирующие деятельность наблюдателей в странах с развитой демократией, а также отдельных странах СНГ.

– «Внешняя торговля как фактор развития транспортно-логистической системы региона (на примере Восточно-Казахстанской области)» Л.Габдуллиной, Б.Толысбаева, Б.Лавровского, где авторами исследуется современное состояние внешней торговли ВКО и возможности транспортного обслуживания внешнеторгового оборота региона. Приводится анализ показателей внешнеторгового оборота региона: объем экспорта и импорта, доля региона в экспорте страны.

Номер журнала завершается рубрикой «Рецензии», Б.Комекова, Е.Акимбека «Труды К.М. Байпакова «Урбанизация Казахстана в древности и средневековье» и главного научного сотрудника КИСИ при Президенте РК М.Лаумулина «Обзор литературы по Центральной Азии– 2020».

Қоғам және Дәуір имеет веб-страницу на сайте КИСИ по адресу: http://www.kisi.kz/index.php/ru/o-am-zh-ne-d-uir?view=archive&catid[0]=41, где размещён архив журнала, представлены сведения о составе редакционного совета, руководство для авторов по оформлению рукописи.

В настоящее время ведется работа по формированию 1-го номера на Новый 2021 год. Принимаются рукописи также на русском языке, с последующим переводом. Журнал выходит регулярно и своевременно.

Дорогие читатели! Ждем от вас интересных материалов по актуальным проблемам!

В случае возникновения вопросов обращайтесь по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Публикации