Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

11 декабря 2020 года в г.Нур-Султан состоялось заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана под председадельством Государственного секретаря РК Крымбека Кушербаева.

В заседании приняли участие Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев, а также акимы регионов – председатели АНК городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей, руководители центральных государственных органов, члены Совета Ассамблеи. От КИСИ при Президенте РК приняла участие директор, заместитель председателя НЭС АНК Зарема Шаукенова.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы реализации политики мира и согласия Первого Президента – Елбасы, Председателя АНК Н.А.Назарбаева, а также роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении Независимости страны.

В своем выступлении Государственный секретарь РК К.Кушербаев отметил: «Сегодня наступило время для нового этапа развития межэтнических отношений. На Совете Ассамблеи 11 ноября Елбасы очень четко отметил социальный запрос на новую, инклюзивную политику в сфере межэтнических отношений. В ближайшей перспективе Председатель Ассамблеи указал на важность разработки мер, направленных на углубление процессов интеграции общества. Обозначена необходимость трансформации «этнического и культурного многообразия Казахстана в конкурентное преимущество и инструмент для укрепления независимости и развития страны.

Видится важным укрепление социального капитала единства и согласия, формирование новых площадок взаимодействия межу этносами, недопущение политизации этнического вопроса, нейтрализация любых конфликтов на этнической почве. В этом году в короткие сроки проделана огромная работа, направленная на смену подходов в управлении межэтническими процессами в стране. Они приобретают более институционально выраженный характер. Происходит структурная и качественная «перезагрузка» Ассамблеи как общегражданского, надполитического и общенародного института, которому доверяют».

В завершение заседания в соответствии со статьей 87 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан» и статьей 10 Закона РК «Об Ассамблее народа Казахстана» Советом АНК были выдвинуты 9 кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей.

 

Публикации