Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

11 декабря 2020 года в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан состоялась презентация книги «Ауғанстан тарихы». 11 12 2020 2Данная книга является переизданием на государственном языке монографии известного казахстанского политолога, ученого-востоковеда, специалиста по Афганистану Султана Магруповича Акимбекова «История Афганистана», опубликованной в 2015 году. Перевод и издание на казахском языке реализовано КИСИ при Президенте РК в рамках проекта по выпуску книг на государственном языке. Открыть книгу

Книга «Ауғанстан тарихы» посвящена истории Афганистана, в которой комплексно рассматриваются ключевые моменты истории этой важной страны, расположенной на перекрёстке дорог между Индией, Ираном и Центральной Азией. Афганистан за свою историю всегда находился в эпицентре важнейших событий, между великими и региональными державами, которые вели борьбу за свои интересы. Англоязычная версия книги «История Афганистана» в 2019 году получила высокую оценку и благодарственное письмо от Премьер-министра Афганистана Абдулла Абдулла.

11 12 2020 13

11 12 2020 3 11 12 2020 4

С приветственным словом обратились директор КИСИ при Президенте РК Зарема Шаукенова и автор книги Султан Акимбеков
Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Мухтар Ерман 11 12 2020 5отметил, что казахстанская историография сегодня пополняется еще одним важным научным исследованием, которое касается истории Афганистана и дает казахстанским читателям пищу для размышления.  По его мнению, Афганистан – страна с очень большой историей, которая находилась на стыке интересов крупных империй. Важно, что данная монография не замыкается только лишь на афганской проблематики, но и выходит на внешний контур и показывает прекрасный баланс, как развивается ситуация в Афганистане и вокруг него.

11 12 2020 6Председатель Казахстанско-Афганской Ассоциации «AFG-QAZ», экс-Посол РК в Афганистане Омиртай Битимов: «Автор сделал очень хороший, глубокий анализ событий тех времён на основе множества документальных материалов. Это очень полезно и сейчас для оценки нынешней ситуации, так как без объективного понимания ближайшей истории, специфики и нюансов внутренних противоречий, трудно определять будущее Афганистана. Полагаю, что перевод книги на государственный язык Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан наглядно демонстрирует читателям в Центральной Азии заинтересованность нашей страны в лучшем понимании причин происходящих в соседнем Афганистане процессов и событий».

11 12 2020 7Директор Департамента Ближнего, Среднего Востока и Африки МИД РК Ержан Мукаш выразил уверенность, что книга будет полезна для всех обучающихся студентов, дипломатов, и всех тех, кто интересуется историей Афганистана. Также отрадно, что книга переиздана на государственном языке. Было отмечено, что поскольку в Афганистане проживают разные этнические группы из Центральной Азии, их государственное строительство является зеркальным отражением развития нашего региона. Е.Мукаш напомнил, что дипломатические отношения между Казахстаном и Афганистаном развиваются с 1990-х годов. Активно проходят встречи на разных уровнях. Руководство нашей страны уделяет большое внимание афганскому направлению и оказывает планомерную гуманитурную помощь. Также, спикер отметил, что в текущем году утверждена должность Специального представителя Казахстана по Афганистану, а в Департаменте Ближнего, Среднего Востока и Африки МИД РК Афганистан – одно из важных направлений.

11 12 2020 8Главный научный сотрудник КИСИ Мурат Лаумулин подробно рассказал о том, как развивались афганские исследования в Казахстане в позднесоветский период и в годы независимости. Книгу С.Акимбекова он назвал важнейшим трудом не только для казахстанской науки, но и вкладом в мировое востоковедение: «Султан Акимбеков подарил и нам, и афганцам их историю, изложенную его словами, его взглядом и опытом. Афганистан большую часть своей истории был площадкой, где соприкасались разные миры – персоязычный, тюрский – Туран и Иран, говоря языком Фердоуси. Опыт Афганистана тем интересен для исследования, чтобы понять механизмы взаимодействия традиционного, модернистского и постмодернистского обществ. Данное издание позволяет понять суть, естество Афганистана как исторического явления».

11 12 2020 9И.о. Генерального директора «Ғылым ордасы» Нурлан Сейдин: «Афганистан – страна, находящаяся в центральноазиатском регионе, поэтому его история и нынешняя ситуация очень важны для нас. Эта книга – также неоценимый труд в обучении молодых специалистов, для гуманитарной сферы и дипломатической службы, и отрадно, что она опубликована на казахском языке. Сложность, масштабность, глубокий анализ книги требует внимательного и всестороннего рассмотрения поднятых в ней вопросов».

11 12 2020 10Заведующая кафедрой международных отношений ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Дана Ахмедьянова подчеркнула важность монографии для академического сообщества, отметив: «В книге рассматривается развитие Афганистана в разные исторические периоды как набор различных детерминант. Автор предлагает многофакторный анализ, включающий такие элементы, как история, внутренняя и внешняя политика, внутреннее развитие. Кроме того, исследование основано на многоуровневом анализе. На государственном уровне отражаются особенности внутриполитического, социального и экономического развития, проблемы модернизации, смены режимов правления. На региональном и глобальном уровнях изучаются отношения с другими странами, геополитические и геоэкономические интересы внешних акторов, вопросы безопасности».

11 12 2020 11

В последующей дискуссии в онлайн-режиме приняли участие представители академического сообщества, в их числе – Института востоковедения КН МОН РК, КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Н.Гумилёва.

Второй секретарь Посольства Исламской Республики Афганистан в г. Нур-Султан Цамкани Аманулла поблагодарил КИСИ при Президенте РК за издание и презентацию книги, и автора – за монографию, впервые выпущенную в 2015 году, а теперь переведённую на казахский язык, как вклад в развитие двусторонних отношений. Он отметил: «Между Казахстаном и Афганистаном сложились очень близкие отношения. Президент Афганистана Ашраф Гани относится к Казахстану как к стране-соседу. Народ Афганистана благодарен за продолжающуюся поддержку, оказываемую Республикой Казахстан, в различных сферах, за гуманитарную помощь. Спасибо коллегам за организованное мероприятие!».

Завершилось мероприятие торжественным разрезанием ленты на книгах.

11 12 2020 12

Публикации