Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

10 декабря 2020 года в г. Нур-Султан в онлайн формате состоялась международная научно-практическая конференция «Глобализация, религия, диалог».

Конференция прошла при участии Министерства информации и общественного развития РК на площадке Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога.

В работе международной научно-практической конференции приняли участие известные ученые и эксперты ведущих мировых мозговых центров Великобритании, Бразилии, Ватикана, Пакистана, Египта, Узбекистана, России и Казахстана, представители высших учебных заведений.

На мероприятии выступили Председатель Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Ержан Нукежанов, Глава Бюро по вопросам ислама Папского Совета по межрелигиозному диалогу, монсеньор Халед Акаше (Ватикан), Генеральный директор Института по исследованию ислама Международного исламского университета Исламабада Мухаммед Зия Уль-Хак (Пакистан), Исполнительный директор «Woolf Institute» Эстер-Мириам Вагнер (Великобритания), Руководитель департамента диалога и разрешения конфликтов Российско-арабского центра исследований и информации Халид Абу Хасан, Генеральный секретарь Академии исламских исследований Аль-Азхара Назир Мухаммед Мухаммед аль-Назир Аяд, Президент некоммерческой организации «UniaoPlanetaria» - «Планетарный союз» Эдуардо Уивер, Cтарший научный сотрудник Института востоковедения РАН, к.э.н., профессор Виктор Немчинов, Руководитель департамента международных отношений Центра исламской цивилизации при Кабинете Министров Орифа Гулямова, Вице-президент «Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави» Әміреқұл Абуов, Советник директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Дастан Елеукенов.

В ходе конференции были обсуждены современные процессы глобализации, вопросы межкультурного и межрелигиозного диалога, толерантности в обеспечении безопасности и устойчивого развития государств. Учеными отмечены проблемы религиозной и расовой дискриминации, информационных атак на исламскую религию с обвинениями в терроризме и экстремизме, что способствует только усложнению ситуации в межконфессиональной сфере. Рассмотрена всевозрастающая роль религиозного и научно-экспертного сообщества в развитии фундаментальных, прикладных, исследовательских проектов в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Особое внимание международные эксперты сконцентрировали на роли и выдающемся вкладе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева в становление и развитие Независимого Казахстана, создание эффективной модели мира и согласия между разными конфессиями, продвижении межрелигиозного и межкультурного диалога в мире в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Модератор мероприятия Председатель Правления Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Алтай Абибуллаев, резюмируя выступления участников, подчеркнул, что в условиях глобальной турбулентности, появления новых вызовов и угроз в мире - современные межрелигиозные и межконфессиональные отношения претерпевают глубокую переоценку и трансформацию. В этом контексте возрастает роль научно-экспертного сообщества, национальных и международных исследовательских институтов и центров, специализирующихся на комплексном изучении вопросов межрелигиозного и межцивилизационного развития.

От КИСИ при Президенте РК в работе конференции также приняли участие ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований Мадина Бектенова, с выступлением по вопросам экологии религии и современных вызовах глобализации и старший научный сотрудник отдела международных исследований Анастасия Решетняк.

Ссылка на эфир : http://www.youtube.com/watch?v=Nup3hZfo5is

Публикации