Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

7-8 декабря 2020 года в онлайн-режиме состоялась Региональная встреча Центральноазиатской сети по вопросам противодействия и профилактики насильственного экстремизма (ПНЭ) «Взаимодействие с сообществами и междисциплинарное сотрудничество». Организатором выступило Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Республике Казахстан в рамках Программы по работе с осуждёнными за участие в вооружённых конфликтах и боевых действиях на территории иностранных государств, финансируемой Бюро по борьбе с терроризмом Государственного департамента США.

Во встрече приняли участие представители уполномоченных органов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, гражданского общества, академических структур. От КИСИ участие приняли главный научный сотрудник Леся Каратаева и старший научный сотрудник Отдела международных исследований Анастасия Решетняк (с докладом «Вебсайт CAPVE как платформа для взаимодействия с сообществом и междисциплинарного сотрудничества»).

В ходе встречи были заслушаны страновые отчёты о предупреждении и противодействии насильственному экстремизму в Центральной Азии, обсуждены процессуальные рамки преступлений экстремистской и террористической направленности, возможности для реабилитации и реинтеграции осуждённых иностранных боевиков-террористов, роль гражданского общества в разработке и реализации программ социальной реабилитации и реинтеграции. В рамках встречи также был презентован Справочный документ УНП ООН по оценке рисков и потребностей осуждённых за преступления экстремистской и террористической направленности.

В завершение встречи председательство в Центральноазиатской сети по вопросам противодействия и профилактики насильственного экстремизма было передано от Кыргызстана Казахстану в лице Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК. Также были определены приоритетные направления для сети CAPVE на 2021 год.

Публикации