Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

25 ноября 2020 года состоялся онлайн-вебинар на тему «Ситуация по безопасности на корейском полуострове», организованный Посольством Республики Корея в Республике Казахстан.

Основными спикерами мероприятия выступили – доктор Ким Джина, научный сотрудник Корейского института оборонного анализа (KIDA), доктор Бонг Яншик, научный сотрудник Университета Йонсей по северокорейским исследованиям, доктор Чхон Мен Гук, офицер армии, Корейский институт оборонного анализа (KIDA).

Приглашенным гостем был заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Ержан Ашикбаев.

Повестка вебинара была посвящена вопросам безопасности на Корейском полуострове, политике денуклеаризации и опыту Казахстана в данной сфере, а также текущей политической ситуации в Северной Корее.

Экспертами было отмечено, что время от времени ситуация на Корейском полуострове обостряется настолько высоко, что рискует перерасти в вооруженный конфликт. Данная проблема угрожает не только двум корейским государствам, но и негативно отражается на всей международной системе безопасности в целом.

Участники мероприятия заявили о необходимости и важности продолжения курса по денуклеаризации, и достижению мира на Корейском полуострове. Важным представляется продолжение переговоров в рамках «Шестерки» (Россия, Китай, США, Япония, КНДР, Южная Корея).

Спикеры также подчеркнули показательный опыт Республики Казахстан по отказу от ядерного оружия. Было отмечено, что благодаря своему безъядерному пути Казахстан смог заручиться необходимым доверием в международном сообществе.

По окончанию основной сессии вебинара эксперты провели дискуссию и ответили на все интересующие вопросы.

От КИСИ при Президенте РК в онлайн-вебинаре принял участие научный сотрудник Отдела международных исследований Алишер Абдрешев.

Публикации