Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

17 ноября 2020 года состоялось экспертное обсуждение на тему «Влияние COVID-19 на политическую ситуацию в Центральной Азии». Организатором мероприятия выступил ежеквартальный журнал OCA MAGAZINE (Лондон, UK). В качестве ключевых спикеров выступили эксперты из Казахстана, Армении, Грузии, России и Узбекистана.

В ходе обсуждения эксперты обсудили изменения, произошедшие в их странах под воздействием фактора пандемии COVID-19. Среди обсуждаемых тем – эффективность усилий, предпринимаемых национальными правительствами в целях борьбы с распространением вируса и поддержки национальных экономик, готовность государств использовать открывающееся «окно возможностей», влияние карантинных мер на формирование и реализацию протестного потенциала.

Отдельное внимание эксперты уделили фактору влияния пандемии на уже состоявшиеся или предстоящие парламентские выборы, отметив, прямую зависимость электоральных настроений от эффективности действий политических партий в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Участие в мероприятии приняла главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Леся Каратаева.

Публикации