Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

5 ноября 2020 года в здании Центрального аппарата партии «Nur Otan» состоялось расширенное заседание Правового совета в формате круглого стола в режиме конференцсвязи ZOOM на тему «Вопросы законодательной поддержки малого и среднего предпринимательства».

Организаторами мероприятия выступили Правовой Совет при партии «Nur Otan», Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе, Комитет по экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

В ходе встречи участники заседания остановились на исполнении поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по разработке оптимальных подходов к современному регулированию бизнеса. Напомним, что в Послании народу Казахстана Президент страны предложил внедрить регулирование «с чистого листа», т.е. пересмотреть требования к предпринимателям. По мнению членов Совета, стабильность в сфере малого и среднего бизнеса крайне важна, поскольку число занятых в МСБ составляет 31,7% населения. По информации уполномоченного по защите прав предпринимателей Рустама Журсунова, из-за введенных карантинных мер, пострадало более 40 тысяч субъектов бизнеса.

Первый вице-министр национальной экономики Асет Иргалиев заверил членов Совета, что уже в сентябре следующего года в нижнюю палату Парламента поступит соответствующий законопроект, которым будет предусмотрено внесение изменений в 3 Кодекса, 8 законов, 66 приказов госорганов направленные на исключение противоречивых, устаревших требований, мешающих бизнесу и не направленных на защиту здоровья граждан и экологии. 

В работе круглого стола приняли участие заместитель директора КИСИ при Президенте РК, член Правового Совета партии «Nur Otan», доктор юридических наук Марат Жумагулов, члены Правового Совета, депутаты Мажилиса Парламента РК, международные эксперты, представители государственных органов, ученые и представители неправительственных организаций регионов.

Публикации