Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

5 ноября 2020 года состоялось первое онлайн заседание аналитического клуба ИМЭМО РАН на тему «Выборы в США: изменится ли повестка российско-американских отношений?».

В качестве спикеров в онлайн-заседании приняли участие: Директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский, старший научный сотрудник корпорации RAND Самуэль Чарап, руководитель центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева.

Открывая заседание аналитического клуба, президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин отметил, что поствыборная обстановка внутри Соединенных Штатов на сегодняшний день накалена и главным вопросом остается то, как изменится американский политический ландшафт и в каком направлении будет двигаться новая американская администрация.

Эксперты отметили, что на текущих выборах не случилось ожидаемой многими т.н. «синей волны», где с ошеломляющем результатом победил бы демократ Джо Байден. Перевес оказался минимальным, и по всей видимости победитель будет определяться через юридические процедуры.  

В первую очередь, по мнению спикеров, ключевым вопросом остается то, насколько претерпит изменения внешняя политика новой администрации и в какой траектории будут развиваться российско-американские отношения.

Ф.Войтоловский отметил, что внешняя политика Байдена несет в себе несколько иную повестку нежели политика Трампа. В первую очередь это касается союзнических отношений с ЕС, где по всей видимости возобновится активизация трансатлантического партнерства. При этом, по мнению эксперта, для Байдена останется трудным вопрос конструирования дальнейших отношений с КНР, которые в настоящее время испытывают кризис как в экономическом, так и политическом направлениях.

С.Чарап согласился с тем, что при Трампе двусторонние отношения с Россией ухудшились. С точки зрения двусторонней повестки у двух стран не осталось точек соприкосновения. При этом, эксперт выразил надежду, что с приходом Байдена диалог между США и РФ может возобновится, и ключевым здесь является вопрос о дальнейшей судьбе договора СНВ-III и в целом контроля над вооружениями.

Два уровня в американской внешней политике обозначила В.Журавлева, которые, на ее взгляд, определяют всю дальнейшую стратегию американской дипломатии. Первый уровень может быть обозначен как «интерфейс», т.е. когда ведутся разговоры о смене главы Белого дома, то речь здесь идет лишь о смене «интерфейса», но при этом фокус во внешней политике остается прежним и нацелен он на сохранение американского лидерства. Второй уровень «концептуально-стратегический» заключается в том, каков будет инструментарий политики США на международной арене. В отношениях с Россией, по мнению эксперта, политика санкций будет продолжена, и здесь не следует ожидать каких-либо потеплений.

По завершении онлайн-конференции эксперты ответили на интересующие вопросы слушателей в прямом эфире.

За онлайн-дискуссией наблюдали представители экспертного сообщества из разных стран мира, в том числе руководитель Отдела международных исследований Асель Назарбетова и  научный сотрудник Алишер Абдрешев.

Онлайн заседание аналитического клубаможно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/TZ0e4g-Iqj0

Публикации