Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

29 октября 2020 года состоялась Международная онлайн-конференция «Мультиэтничность и межэтнические отношения в масштабе города», организованная Институтом управления и регионального развития Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Модерировал мероприятие Эмиль Маркварт, профессор ИУРР РАНХиГС, профессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС

В работе конференции приняли участие эксперты из России, Германии, Бразилии, Швеции, Казахстана и других стран, которые представили свое видение роли мигрантов и мультиэтничности в современном городе, а также возможных механизмов предупреждения и разрешения межэтнических конфликтов на локальном (городском) уровне.

В ходе конференции группа российских ученых в составе директора Центра региональных исследований и урбанистики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Константина Казенина, руководителя направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института Гайдара Ирины Стародубровской, заместителя директора Астраханского филиала РАНХиГС Эльдара Идрисова представили результаты исследования межэтнических отношений в г. Астрахани, который отличается мультиэтничным и мультиконфессиональным составом населения.  

По мнению, ученых, несмотря на существование мигрантских анклавов, городское сообщество Астрахани характеризуется достаточно гармоничными межэтническими отношениями, отсутствием серьезных конфликтов на этнической и конфессиональной почве. Особая роль в данном направлении отводится национально-культурным объединениям города и другим успешными моделями интеграции мигрантов, среди которых обучение русскому языку, правовая помощь, медиаторство.

Также в рамках конференции был рассмотрен международный опыт интеграции мигрантов на локальном уровне в мультиэтничных городах.

Свое видение по интеграции мигрантов в мультиэтничном городском пространстве на примере кейсов городов Гётеборг (Швеция) и Вена (Австрия) представил Йохен Францке, профессор в отставке Потсдамского университета, соучредитель Института коммунальных исследований (Германия). Так, в указанных городах большое внимание уделяется интеграции мигрантов именно со стороны муниципальных органов посредством различных программ, направленных на помощь мигрантам в скорейшей адаптации, поиске работы по специальности и т.д.

Анна Гирц Скаблова, директор по персоналу компании Humana (Швеция) в своей презентации отметила задачи и возможности социальной интеграции мигрантов для комфортного проживания в г. Стокгольм. По мнению эксперта, проблема интеграции сегодня связана не только и не столько с этническим меньшинством, но и с этническим большинством.

Об особенностях развития межрасовых и межэтнических отношений в Бразилии сквозь призму смены парадигмы в борьбе с расизмом рассказала Мариана Морено Перейра, магистр университета Сан-Пауло (Бразилия).

Всю сложность и проблемность современных миграционных тенденций во Франции охватила в своем докладе Арина Сендер, директор программы Центра городских технологий и пространственного развития СЗИУ РАНХиГС. Так, социальная и этническая сегрегация привела к формированию в ряде кварталов городов Франции «альтернативного контробщества». А преобладание ассимиляционного подхода в интеграционной политике не дал ожидаемых результатов. В этой связи сейчас во Франции, как и в других странах Европы происходит переоценка интеграционных программ для мигрантов. Больше внимание уделяется усилению мер, направленных на включение мигрантов в социально-экономическую сферу общества и недопущение маргинализации мигрантов. 

От КИСИ при Президенте РК в международной онлайн-конференции приняла участие ведущий научный сотрудник Мадина Бектенова.

Публикации