Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

«Четвертая промышленная революция» - является одним из самых популярных мировых бестселлеров, посвященных нашей современной эпохе кардинальных новых изменений в технологиях – вопросам индустриальной революции, которая затронет все области экономики, индустрии и правительства.

Автором книги является известный швейцарский экономист, доктор наук, профессор Клаус Шваб. Он свыше 30 лет преподавал в университете Женевы, также занимался организацией конференций, фондов, изданием книг, посвященных вопросам новейших концепций экономического развития, конкуренции и предпринимательства. В 1987 году он становится основателем и президентом Всемирного экономического форума в Давосе, главной целью которого является поиск новых направлений в развитии мировой экономики, а также решение проблем социального прогресса. Помимо научной и преподавательской работы, за плечами у профессора Клауса Шваба немалый опыт в бизнесе, он входит в советы директоров крупных компаний.

«Четвертая промышленная революция» переведена на казахский язык в рамках реализации программной статьи Елбасы Н.А. Назарбаева «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» по проекту «Новое гуманитарное знание: сто новых учебников». В переводе учебника приняли участие: ответственный редактор, доктор филологических наук К. Матыжанов, переводчики: доктор филологических наук Н. Акыш, кандидат экономических наук Л. Бимендиева, научный редактор Л. Бимендиева, литературный редактор, журналист С. Жумабекулы.

Название книги точно отражает ее содержание: здесь раскрыты особенности новейших технологий и их огромное влияние на политику, экономику, бизнес, гражданское общество и каждого отдельного человека в целом. Это такие яркие технологические прорывы, как искусственный интеллект, роботизация, автомобили-роботы, трехмерная печать, нанотехнологии, биотехнологии и многие другие. Как считает автор Клаус Шваб: «Мы стоим у истоков революции, которая фундаментально изменит то, как мы живем, работаем и общаемся друг с другом. По масштабу, объему и сложности четвертая промышленная революция не имеет аналогов во всем предыдущем опыте человечества». В книге представлен и ответ на очень актуальный вопрос о позитивном использовании этих изменений. https://100kitap.kz/ru/book/15 

Книга предназначена для всех, кто интересуется современными новыми технологиями, кто намерен познать и использовать их широкие возможности, ведь за ними – будущее человечества и цивилизации, и которые, несомненно, нацелены на изменение нашего мира, нашей жизни к лучшему.

Публикации