Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

20 октября 2020 года состоялись субрегиональные онлайн консультации для стран Центральной Азии по обсуждению вопросов гендерного равенства, исполнению обязательств в рамках исторических документов, принятых на Четвертой Всемирной конференции по положению женщин в 1995 году представителями 189 правительств, – Пекинской декларации и Платформы действий. Данные документы являются основополагающими программами действий по актуальным вопросам продвижения прав женщин. 2020 год знаменует собой важный рубеж по исполнению решений обеспечения гендерного равенства: это год 25-летия вышеназванной Платформы действий, а также 75-летия ООН, 20-летия принятия Резолюции СБ ООН «Женщины, Мир и Безопасность» и 10-летия создания «ООН-Женщины».

Субрегиональные консультации организованы группой активистов из стран Центральной Азии при поддержке Регионального офиса Структуры «ООН-женщины» для государств Европы и Центральной Азии и организации «Женщины за общее будущее» (WECF).

Модераторами сессионных залов выступили: Асия Хайрулина - Председатель правления общественного объединения «Лига женщин творческой инициативы», Ольга Джанаева - директор НПО сельских женщин «Алга» (Кыргызстан),  Лейла Махмудова - со-основательница фестиваля гендерного равенства «FemAgora», Нодира Абдуллаева - координатор общественной организации Центра по правам человека (Таджикистан), Дилдора Амиркулова – активист (Узбекистан), а также блогеры, предпринимательницы, специалисты по вопросам гендерного равенства из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Работа онлайн-встречи проходила в рамках серии консультаций, охватывающих ряд тем, связанных с правами женщин, достижением гендерного равенства, расширением прав и возможностей женщин. Она проведена в рамках подготовки к Глобальному Форуму Поколения Равенства (ФПР), который состоится в 2021 году при поддержке «ООН-Женщины» и правительств Мексики и Франции. ФПР – глобально ориентированное на гражданское общество мероприятие по обсуждению, принятию мер и обязательств по достижению гендерного равенства и реализации прав женщин.

В ходе встречи представители феминистских организаций и активисты обсудили существующие правовые и структурные барьеры для достижения гендерного равенства, рекомендации по коллективной адвокации и усилению солидарности, меры по защите прав человека и обеспечению безопасности правозащитниц и активистов, роль инноваций и технологий для достижения гендерного равенства и новые эффективные пути восстановления после пандемии.

В работе консультаций от КИСИ при Президенте РК приняли участие главный эксперт Жанат Ордалиева и  сотрудник Отдела информационно-аналитической работы Айжан Молдагалиева.

Публикации