Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

30 сентября 2020 года  в г.Нур-Султан состоялся вебинар «Коронавирусные фейки: найти и обезвредить», организованный Посольством Великобритании совместно с экспертом и со-основателем проекта Factcheck.kz Павлом Банниковым при поддержке Международного центра журналистики Medianet.kz.

Проект Factcheck.kz является членом глобального альянса по борьбе с распространением фейков и дезинформации, которые в период пандемии COVID-19 развенчали более 10 тыс. ложных информационных сообщений, связанных с вирусом.

В период пандемии коронавируса мир столкнулся с большим объемом дезинформации, способной оказать серьезное негативное влияние на психическое и физическое здоровье населения. Казахстан не стал исключением, поскольку находится в тесной цифровой взаимосвязи с глобальным сообществом.

П. Банников отметил важность верификации информации в период инфодемии и ознакомил слушателей с базовыми инструментами проверки данных. 

Кроме того, были представлены результаты социологического опроса казахстанцев, согласно которым свыше 37% казахстанцев за последние три месяца более чем раз в день получали сообщения и рассылки о коронавирусе.

Была отмечена важность повышения уровня медийной грамотности населения, как важнейшего компонента стратегии борьбы с дезинформацией, наряду с превентивной работой в сети и повышением редакционных стандартов.

От КИСИ в мероприятии участвовала научный сотрудник Отдела социально-политических исследований Айдана Акесина.

Публикации