Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

16-17 сентября 2020 года в г.Ташкент (Республика Узбекистан) в онлайн-формате состоялась международная научно-практическая конференция «Влияние пандемии на Центральную Азию: первые уроки, коронакризис и перспективы трансформации». Организаторами мероприятия выступили Сенат Олий Мажилиса Республики Узбекистан, Университет мировой экономики и дипломатии, Офис Программы развития ООН в Узбекистане.

В конференции принимали участие представители государственных органов, общественных структур, научно-исследовательских организаций, экспертного сообщества из 18 стран мира, в том числе Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, США, Великобритании, Бельгии, России.

С приветственной речью выступили Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, Государственный советник Президента Республики Узбекистан, ректор Университета мировой экономики и дипломатии Абдужабар Абдувахитов, учредитель и председатель Института Центральной Азии и Кавказа США и Программы исследований Шелкового пути Фредерик Старр (видеообращение), Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска.

Основные доклады были представлены в рамках направлений конференции: Уроки пандемии и императивы на будущее; Региональное сотрудничество в вопросах преодоления коронавируса: стратегическая перспектива; Роль многостороннего сотрудничества и международных организаций в чрезвычайных условиях; Социально-экономические вопросы снижения негативных последствий в постпандемийный период.

На конференции участники обсудили широкий спектр актуальных проблем глобальной пандемии, международный опыт стран в борьбе с Covid-19, обменялись мнением о возможных решениях по выходу из коронакризиса, усовершенствованию координационных усилий мирового сообщества в данном направлении, а также улучшению мер реагирования на подобные чрезвычайные ситуации в будущем.

Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Зарема Шаукенова в международной видеоконференции выступила с докладом на тему: «Борьба с пандемией Covid-19: опыт Казахстана, подходы, меры, решения». З.Шаукенова поделилась опытом Казахстана в части мер, и подходов, которые принимаются правительством в период эпидемии, Также она обратила внимание на важность активизации региональной кооперации в Центральной Азии в нынешних условиях и предложила создать региональную систему эпидемиологического мониторинга и единый информационный центр, распространение лучших практик по предупреждению пандемии, обеспечение тесного взаимодействия служб, связанных с чрезвычайными ситуациями, выстраивание «цифровой экономики». Организаторы мероприятия выразили благодарность КИСИ при Президенте РК за участие в международной конференции и содержательное выступление директора Института. (https://www.uzreport.news/politics/zarema-shaukenova-pandemiya-trebuet-forsirovaniya-regionalnoy-kooperatsii-v-tsa)

От КИСИ при Президенте РК в международной научно-практической конференции также приняли участие ученый секретарь Казбек Исаев, руководитель Отдела международных исследований Асель Назарбетова, старшие научные сотрудники ОМИ Кымбат Нургалиева, Анастасия Решетняк, научный сотрудник ОМИ Алишер Абдрешев.

С подробной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте Университета мировой экономики и дипломатии:

https://uwed.uz/ru/news/fulltext/1268

https://uwed.uz/ru/news/fulltext/1273

Публикации