Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

 17-18 декабря 2019 года в г. Душанбе (Таджикистан) состоялся региональный диалог на тему «Новые тенденции в насильственном экстремизме и профилактические меры». Организатором выступила Программа развития ООН в Казахстане.

В мероприятии приняли участие эксперты в области экстремизма и терроризма из Центральной Азии, представители ведущих мировых аналитических центров, государственных структур стран региона, ответственных за разработку и реализацию политики по профилактике экстремизма и партнерских организаций, задействованных в страновых мероприятиях ПРООН по данному направлению.

В рамках диалога были презентованы предварительные результаты проекта «Укрепление устойчивости местных сообществ и регионального сотрудничества в целях предотвращения насильственного экстремизма в Центральной Азии», реализуемого ПРООН в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане. Ключевыми положениями проекта являются доступ к интерактивным диалоговым площадкам, продвижение положительной альтернативы экстремистской пропаганде; взаимопомощь и чувство сплоченности; формирование позитивных жизненных сценариев, развитие профессиональных, деловых и предпринимательских навыков у молодежи на страновом уровне, и создание региональной площадки для консолидации и обмена знаниями, распространения информации и взаимодействия между участвующими странами Центральной Азии.

В региональном диалоге приняла участие старший научный сотрудник КИСИ Анастасия Решетняк, выступив с докладом «Эволюция политики Казахстана по профилактике экстремизма онлайн».

17 12 2

Публикации