Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

Зарема Шаукенова, https://www.facebook.com/ISS.Kazakhstan/posts/3737155989693627

В Мажилисе Парламента РК состоялось расширенное заседание фракции партии «Nur Otan» под председательством Спикера Мажилиса, руководителя парламентской фракции Н.Нигматулина. В ходе заседания, правительством Казахстана была представлена Дорожная карта реализации предвыборной платформы партии «Nur Otan» до 2025 года. Дорожная карта была разработана в результате совместной работы правительства, депутатов фракции и центрального аппарата партии «Nur Otan».

​Нужно отметить, что дорожная карта объединяет в себе 362 мероприятия в разрезе четырех ключевых направлений: предоставление равных возможностей для всех граждан; формирование интеллектуальной, здоровой и бережливой нации; способствование устойчивому развитию экономики и регионов; повышение подотчетности государства и ответственности граждан.

​На расширенном заседании фракции Nur Otan в рамках реализации Дорожной карты особое внимание уделено женскому предпринимательству в развитии экономики страны в ближайшие годы и отметил, что до 30% будет увеличена доля женщин в руководстве исполнительных, представительных, судебных органов и в квазигосударственном секторе. С целью создания возможностей для реализации потенциала женщин в 2023 году будет внедрена Карта гендерных нужд и потребностей в разрезе регионов, городов и районов. Будут созданы 17 центров по развитию женского предпринимательства. Создание инклюзивной среды необходимо в первую очередь для привлечения и удержания лучших талантов.

На национальном уровне увеличение занятости женщин всегда положительно связано с ростом ВВП. Согласно данным многочисленных исследований, положительное влияние гендерного разнообразия начинает проявляться, когда женщины занимают минимум 30 процентов высших руководящих должностей.

На примере крупнейшей экономики мира – США мы можем наблюдать реальный вклад женщин в экономическое процветание государства. По данным Национальной ассоциации женщин-предпринимателей, в США насчитывается 12,3 миллиона предприятий, принадлежащих женщинам. Согласно данным Национального совета женского предпринимательства США, предприятия, возглавляемые женщинами, производят 1,8 триллиона долларов в год. В прошлом году женщины в Америке открывали в общей сложности 1821 новое предприятие каждый день.

Другим глобальным трендом становится и то, что происходит постепенная смена ролей женщин на руководящих позициях, т.е. если раньше женщины традиционно занимали должности руководителей по персоналу, то сейчас отмечается рост числа женщин-генеральных директоров компаний. По данным глобального исследования «Женщины в бизнесе 2020», в среднем за прошлый год произошло увеличение количества женщин-генеральных директоров на пять процентных пунктов.

В эпоху, когда рынок труда требует большого количества разнообразных профессиональных компетенций, а также адаптивности, гибкости и развитого эмоционального интеллекта, казахстанские женщины благодаря высокому уровню образования и возможностям, которые предоставляет государство для развития женского предпринимательства могут внести колоссальный вклад в диверсификацию и развитие экономики страны.

В целом, как отметил руководитель парламентской фракции Н.Нигматулин, все пункты Дорожной карты предвыборной платформы партии «Nur Otan» до 2025 года учитывают внутренние актуальные и значимые вопросы повестки дня, а также мировые тренды развития, которые способствуют повышению конкурентоспособности каждой страны.

На сегодняшний день на партию возлагается роль главного координатора и наблюдателя статуса исполнения Дорожной карты. По заявлению руководителя фракции Н.Нигматулина за каждым депутатом от партии «Nur Otan» будет закреплен мониторинг всех пунктов дорожной карты. Каждый депутат, на ежеквартальной основе будет готовить отчет реализации Дорожной карты согласно сведениям профильных государственных ведомств. Прогресс по реализации дорожной карты будет рассматриваться на расширенном заседании фракции партии «Nur Otan» в феврале каждого последующего года.

​В целом, пошаговый и подробный план действий по реализации предвыборной платформы партии с конкретными индикаторами позволит обеспечить сбалансированный рост экономики, повысить уровень человеческого капитала, улучшить благосостояние граждан, усовершенствовать процесс предоставления государственных услуг и достичь других важных целей для системного развития Казахстана до 2025 года. В свою очередь, постоянный контроль со стороны депутатов за ходом реализации дорожной карты позволит партии «Nur Otan» в полной мере исполнить свои предвыборные обязательства перед народом Казахстана.

Публикации