Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана

Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны

Наш курс незыблем, цель ясна. Мы знаем, что необходимо делать для ее достижения

На совместном заседании палат Парламента Президент РК К.К. Токаев заявил о новых административно-территориальных образованиях. Так, часть территории нынешней Восточно-Казахстанской области будет отнесена к Абайской области с центром в городе Семей. На территории ныне Карагандинской области появится Улытауская область с центром в городе Жезказган. Алматинская область будет разделена на две самостоятельные административно-территориальные единицы – Жетысуйскую область с центром в Талдыкоргане и Алматинскую область, центром которой будет город Капчагай. При поддержке общественности Президент страны выразил свое согласие с переименованием города Капчагай в честь Д.А. Кунаева, заслуги которого вызывают большое уважение казахстанцев.

Наряду с историческим и в некоторой степени сакральным смыслом подобных преобразований, формирование новых областей способно положительно отразиться на региональном развитии.

Как известно, на территории современного Улытауского района Карагандинской области расположено 2 моногорода – Жезказган и Сатпаев. В городе Жезказган, которому предстоит стать областным центром, на протяжении 2015-2020 годов отмечалось снижение естественного прироста населения, увеличение показателей миграционной убыли. Кроме того, за период с 2016 по 2018 годы отмечалось существенное снижение количества браков при одномоментном повышении числа разводов. В среднем порядка 50 % браков в моногородах страны заканчиваются разводом. И социально-экономический фактор разводимости здесь исключать нельзя. Преобразование города в областной центр способно положительным образом сказаться на социально-экономическом развитии города Жезказган, улучшении качества жизни его жителей. Импульс к развитию должен получить и город Сатпаев.

Следует также отметить, что Карагандинская область является самым крупным по территории регионом страны. Большие расстояния между населенными пунктами, безусловно, затрудняет управление регионом.

Перераспределение в рамках нынешней Алматинской области позволит сбалансировать территории с точки зрения численности и плотности населения. Это должно положительно отразиться на уровне обеспеченности жителей регионов основными благами в сфере образования, здравоохранения и культуры. Сегодня диспропорции в этих сферах остаются существенными. Так, в разрезе регионов показатели охвата детей от 1 до 3 лет детскими садами варьируются от 13,9% в г. Алматы до 68,0% в Туркестанской области. По численности врачей всех специальностей на 10 тыс. населения разница между максимальным и минимальным значением в разрезе регионов составляет 3,3 раза, по числу больничных коек – 2 раза. Разница в количестве больниц на 1 тыс. человек доходит до 2,9 раз, театров – до 9 раз.

Публикации